Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 168

EFISIO CABONI (ITALIA, SIGLO XIX-XX)*
AUTORRETRATO
Técnica mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado con un vidrio pintado al óleo con motivos florales.
Detalles de conservación.
34.5 x 27 cm

*Artista italiano nacido en Roma, que estudió pintura en Milán con Induno Focosi y en Nápoles con Moreh y Martareli. En Roma estudió acuarela con Pisani, en donde pintó para la reina Margarita y el rey Humberto. Obtuvo el Gran Premio y la Cruz de Caballero de la Corona de Italia. Además de pintor, llegó a ser un compositor y solista de flauta notable. Fue asimismo fotógrafo. En México fue profesor de acuarela en la Academia de San Carlos y realizó obras para Don Porfirio Díaz y su esposa Carmen Romero Rubio. Llegó a ser un excelente retratista.

Referencia: Moyssén Echeverría, Xavier. La Crítica de Arte en México: Estudios y Documentos (1896-1913). Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Estéticas. México, 1999.
Estimado $ 18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote